СаратовСегодня

 
10:49, 08 августа 2018

Жители Самойловского района рассказали Евгению Примакову о волнующих их проблемах

Общественник, журналист Евгений Примаков во вторник, 7 августа, посетил Самойловский район, где встретился с жителями райцентра, а также сёл Святославка и Красавка, обсудил с людьми волнующие их проблемы, касающиеся дорог, здравоохранения, водоснабжения и нехватки рабочих мест

Отсутствие дорог между населенными пунктами стало одним из главных вопросов у жителей села Красавка. Люди рассказали, что предпочитают ездить по полю, чем по разбитому полотну, но это возможно лишь при хорошей погоде. «Ваши дороги просто «выдающиеся». Ездить по ним невозможно. Чтобы найти средства на их ремонт, необходимо перераспределять бюджет таким образом, чтобы хотя бы половина налоговых поступлений оставалась в регионе, а не уходила в федеральный центр», - подчеркнул Примаков. Жители Красавки также обозначили проблему со здравоохранением. Она же волнует и тех, кто живет в Святославке. Собравшиеся на встрече в сельском Доме культуры рассказали Евгению Примакову, что терапия и амбулатория на селе закрыта, остался единственный врач в участковой больнице. При этом он один на 14 населенных пунктов. «В Саратовской области не хватает половины врачей. В ближайшие два года федеральная власть планирует закрыть потребность в медицинских работниках первичного звена по стране. Но нельзя забывать о важности присутствия специалистов на местах. Почему не едут на село выпускники? Нет условий, достойной зарплаты, жилья. Все это взаимосвязано», - сказал Евгений Примаков.

Помимо разбитых дорог, собравшиеся обозначили проблему плохого автобусного сообщения с селами. Студенты, которые учатся в Саратове, испытывают большие сложности с тем, чтобы добраться до дома, увидеть родных. Проблема существует и со школьными автобусами, в том числе с их обслуживанием, с доставкой детей до школы и до места сдачи ЕГЭ по дорогам, которые не соответствуют никаким требованиям.
Еще одна большая проблема в Красавке - отсутствие качественной воды. Люди могут пользоваться только колодцами и скважинами, которые сами для себя пробурили, кто смог. Чтобы наладить централизованное водоснабжение, нужны новая скважина и водонапорная башня. Цена вопроса, по словам жителей, составляет 2,5 млн рублей. При этом люди понимают, что проблема заключается в отсутствии денег в местном бюджете. Однако если не решить вопрос в ближайшее время, имеющаяся водопроводная сеть может прийти в полную негодность.
Евгений Примаков согласился с собравшимися в том, что недостаток средств на решение текущих проблем не дает местной власти возможности закрыть все насущные вопросы. «На село необходимо заводить деньги, тогда будут и дороги, и врачи на селе, и водоснабжение. Накопившиеся годами проблемы могут быть решены только комплексно», - подчеркнул Примаков.

Жители районного центра, в свою очередь, также задали вопросы, касающиеся создания новых рабочих мест, ценообразования и развития культуры.