СаратовСегодня

 
09:19, 08 августа 2018

Андрея Куликова подозревают в превышении должностных полномочий и подделке документа

Бывший глава Энгельсского района Андрей Куликов, который в настоящее время является министром промышленности Саратовской области, и председатель комитета по управлению имуществом администрации района подозреваются в превышении должностных полномочий и подделке официального документа, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, 24 ноября 2016 года один из подозреваемых, занимая должность главы района, действуя в интересах местного предпринимателя, с целью последующего предоставления в аренду и собственность ему единого земельного участка большей площади для строительства на нем многоэтажного жилого дома, подписал незаконное постановление, на основании которого к земельному участку незаконно присоединены шесть муниципальных земельных участков.

Кроме того, 16 июня 2017 года этот же подозреваемый, уже не являясь должностным лицом, не обладая соответствующими полномочиями, незаконно подписал постановление администрации района о списании с баланса МКУ «Энгельсская недвижимость» гаражей, расположенных на одном из присоединенных земельных участках, тем самым совершив подделку иного официального документа – акта органа местного самоуправления.

Вместе с тем, 19 декабря 2016 года второй подозреваемый, будучи председателем комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района, действуя в интересах директора того же юридического лица, для строительства многоэтажного жилого дома заключил незаконный договор аренды указанного земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

Впоследствии доверенные лица коммерсанта приобрели право собственности на данный земельный участок.

Таким образом, в результате умышленных, незаконных действий подозреваемых в период их работы в указанных должностях из собственности района незаконно выведен указанный земельный участок, стоимость которого составила почти 20 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из регионального УФСБ России, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», частью 1 статьи 327 УК РФ «Подделка официального документа).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.