СаратовСегодня

 
15:34, 07 августа 2018

Пятый класс чрезвычайной пожарной опасности сохраняется на территории 12 районов

На территории 12 районов Саратовской области сохраняется чрезвычайно высокий класс пожароопасности, сообщает во вторник секретариат заместителя председателя правительства Александра Буренина.

В ходе постоянного действующего совещания губернатора области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти был поднят вопрос о профилактических мероприятиях по пожарной безопасности.

«В связи с установившимся в Саратовской области высоким температурным режимом на территории 12 муниципальных районов сохраняется пятый – самый опасный класс чрезвычайной пожарной опасности», – доложил Буренин.

По его словам, для обнаружения очагов возгорания ведется космический мониторинг, позволяющий обнаружить высокотемпературные аномалии. Через Саратовскую область спутник проходит два-три раза в сутки. Фиксируются все термоточки. С начала года на текущую дату в регионе зафиксировано 513 термоточек, 139 из которых подтвердились. Это техногенные пожары, лесные пожары, загорания сухой травы и мусора. В 2018 году произошло 72 лесных пожара на общей площади более тысячи гектаров.

«На каждый случай зафиксированной термической точки организован выезд оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов, органов местного самоуправления и сотрудников надзорной деятельности», – проинформировал зампред.

Напоминаем, что на территориях населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан и объектов, организующих детский оздоровительный отдых, граничащих с лесными насаждениями, с 10 июля до 1 сентября 2018 года введен особый противопожарный режим.