СаратовСегодня

 
13:08, 02 августа 2018

Региональный оператор по обращению с ТКО приступит к вывозу мусора с 12 августа

В среду, 1 августа 2018 года было официально опубликовано постановление Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области №28/1 об установлении единого тарифа на услугу Регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО. Единый тариф установлен по 31 декабря 2020 года включительно. В соответствии с законодательством РФ, Регоператор приступает к своей деятельности по обращению с ТКО 12 августа 2018 года. В зоне действия Регоператора услуга становится коммунальной и подлежит оплате в соответствии с установленным тарифом.

«В нашей области установлен экономически обоснованный и социально справедливый единый тариф по обращению с ТКО. В соответствии с российским законодательством, в данной сфере вводится государственное регулирование, которое нормирует как качество оказания новой коммунальной услуги, так и ее стоимость. Наша первостепенная задача как Регоператора – предоставить людям качественную коммунальную услугу. Важно отметить, что это не только новые контейнеры, регулярный вывоз мусора из жилых массивов и раздельный сбор ТКО. Это скорее видимая и всем заметная часть нашей работы. Но есть другая, не заметная на первый взгляд. Мы обязаны обеспечить извлечение всего вторсырья из мусора, экологически безопасную обработку и захоронение непригодных к дальнейшему использованию остатков. Поэтому уже 12 августа ТКО Саратова будут транспортироваться в Энгельсский Экотехнопарк, и жители регионального центра впервые будут получать экологически безопасную услугу по обращению с ТКО. Это первый шаг к рекультивации тех свалок, которые отравляют воздух и жизнь саратовцев. Мы должны обеспечить полную прозрачность отрасли, чтобы больше недобросовестные мусоровывозящие компании не сбрасывали мусор на недействующие полигоны и в ближайшие овраги. Хочу заверить всех жителей – мы справимся с этой задачей, когда вы кладете пакет с мусором в контейнер возле дома, можете смело о нем забывать. Он больше не будет проблемой ни для вас, ни для ваших детей и внуков в будущем», – заявил директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев.

Напомним, до 12 августа услуга остается жилищной и обязанность вывоза мусора лежит на работающих на рынке мусоровывозящих компаниях. В то же время имеются факты ненадлежащего отношения к своим обязанностям уходящих с рынка мусоровывозящих организаций, появление свалок и завалов в местах складирования и накопления ТКО. С 26 июля Региональный оператор Саратовской области совместно с победителями проведенных аукционов на право оказания услуги по вывозу ТКО досрочно приступил к зачистке ряда контейнерных площадок в Саратове и Энгельсе. Такая работа проводится в рамках социальной ответственности Регоператора и новых мусоровывозящих компаний перед жителями области.