СаратовСегодня

 
10:30, 01 августа 2018

Жителей Заводского района Саратова волнует доступность медицинской помощи и уборка дорог от снега зимой

В Саратове продолжаются встречи общественника, журналиста Евгения Примакова с горожанами

На встрече во дворе дома №46 по улице Парковая саратовец Андрей Востриков поднял вопрос о расселении из аварийных домов. В одном из них, расположенных на улице Азина, проживает его бабушка.

«Там жить страшно, а на все обращения говорят, что лет через 10 расселят», - рассказал он.

Пенсионерка из поселка Тепличный пожаловалась на сложности с получением медицинской помощи и отсутствие необходимого оборудования и персонала в поликлиниках.

«Вы должны получать медпомощь там, где вам удобно, написав соответствующее заявление. Если вас «футболят», это неправильно», - прокомментировал Примаков.

Не менее актуальный вопрос - некачественная уборка улиц от снега зимой, из-за этого район часто замирает в снежном плену.

«В этом году благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина в Саратов поступила снегоуборочная, дорожная техника, это поможет с расчисткой улиц», - подчеркнул общественник.

Жители домов по улице Лесная задали актуальные вопросы, касающиеся роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, вывоз мусора. Ксения Растопчина рассказала, что приобрела квартиру в новом доме, однако спустя полгода выяснилось, что подрядчик не выполнил своих обязательств перед застройщиком. Теперь девушка не может получить свое жилье. Дело находится в суде.

Говоря об актуальных проблемах, жители дома №3 по улице Химическая назвали отсутствие достаточного количества дошкольных образовательных учреждений. В связи с этим имеющиеся детские сады переполнены.

«В нашем садике дети вынуждены спать на трехъярусных кроватях, либо приносить из дома раскладушки и постельное белье. Это просто невозможно», - рассказала местная жительница Анастасия Соколова.

Помимо этого люди ждут, что в их микрорайоне появится стадион, а во дворе установят детскую площадку и лавочки. При этом самые активные жильцы призвали всех пришедших на встречу соседей не ждать, что за них все сделает местная власть, но и самим участвовать в благоустройстве дворовой территории, выходя на субботники и поддерживая чистоту в их дворе, недавно впервые за 25 лет качественно отремонтированном.