СаратовСегодня

 
13:28, 30 июля 2018

Первый миллион тонн зерна планируют собрать в Саратовской области к середине недели

На этой неделе в Саратовской области планируют собрать один миллион тонн зерна нового урожая, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Как доложила губернатору Валерию Радаеву министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева, в регионе собрано 800 тысяч тонн зерна нового урожая, что является самым большим вкладом в валовой сбор по ПФО, где на сегодняшний день собрано 900 тысяч тонн хлеба. В целом по России валовой сбор составляет 35 миллионов тонн зерна, что соответствует тому же периоду прошлого года.

Аграрии области ежедневно прибавляют по 59-70 тысяч тонн, а это означает, чток середине недели будет собран первый миллион тонн зерна нового урожая. В целом по региону убрано 20 процентов площадей. Средняя урожайность — 17 центнеров на гектар.

Десять районов области приступили к уборке яровых. В хозяйствах идет заготовка семян. Засыпано 20 тысяч тонн, в том числе 2,5 тысячи тонн элитных. Собрано 26 тысяч тонн овощей.

Кроме того, продолжается сбор документов на возмещение сельхозтоваропроизводителям ущерба от гибели посевов. О возмещении ущерба заявили 77 хозяйств, подсчитана сумма ущерба — 200 миллионов рублей. До 1 августа документы с обоснованием будут представлены в минсельхоз РФ.