СаратовСегодня

 
10:53, 27 июля 2018

Скоростной трамвай в Саратове может появиться в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросу реализации приоритетного проекта РФ «Безопасные и качественные дороги» на территории Саратовской агломерации в 2019 году, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

«Как известно, минтранс России вносит коррективы в определение параметров агломерации, прежде всего, это касается увеличения её радиуса. В связи с чем, регион подготовил и направил в федеральное ведомство соответствующие расчеты. Считаю необходимым заблаговременно обсудить готовность области к ожидаемым изменениям», –сказал губернатор.

По его словам, развитие агломерации предполагает и развитие транспортной системы Саратова, которое включает, в том числе, линию скоростного трамвая.

«В настоящее время идет поиск финансирования реконструкции трамвайных путей для скоростного трамвая в Саратове. В качестве одного из возможных источников финансирования рассматривается приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», – заявил глава региона.

Глава Саратова Михаил Исаев проинформировал губернатора, что экспертизы проектов по ремонту дорог в 2019 году планируют провести до конца этого года, чтобы скоординировать дорожные работы с планируемыми работами на коммунальных сетях.

Также Михаил Исаев обратился к Валерию Радаеву с просьбой предусмотреть в числе объектов для ремонта в 2019 году Трофимовский мост, рельсовое полотно в центральной части города, а также учесть необходимость закончить дорожный ремонт на ряде магистралей и развязок Саратова.

В свою очередь губернатор поставил ряд задач, в числе которых сделать пилотный участок трамвайных путей по улице Астраханская, в конкурсной документации должны четко прописать сроки, темпы и требования к качеству работ, заблаговременно проработать вопросы как по привлечению местных и иногородних организаций, так и по обеспечению дорожными материалами.