СаратовСегодня

 
13:14, 26 июля 2018

Почти 400 тыс кв м жилья ввели в Саратовской области за полгода

В первом полугодии в Саратовской области введено 394 тысячи квадратных метров жилья, об этом на заседании регионального правительства заявил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

Среди регионов Приволжского федерального округа Саратовская область занимает шестое место по объемам ввода жилья. Застройщиками построено 29 жилых домов, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составила 37,042 тысячи рублей.

При этом в начале года наблюдалось снижение темпов жилищного строительства. По итогам первого полугодия ситуация улучшилась и объемы ввода превысили прошлогодние показатели на два процента.

«Хорошим экономическим рычагом в увеличении объемов строительства жилья является ипотечное кредитование. На 1 июня 2018 года выдано 8,366 тысячи ипотечных жилищных кредитов на сумму 13 миллиардов рублей, что в 1,7 раза больше чем за соответствующий период прошлого года», – рассказал Дмитрий Тепин.

Он подчеркнул, что с 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве, ужесточающие требования к застройщикам и усиливающие защиту прав дольщиков. Учитывая сжатые сроки вступления в силу поправок, обсуждение законопроекта со строителями и банками ведется еженедельно.