СаратовСегодня

 
15:48, 26 июля 2018

Более 4,5 млн сеянцев древесных пород высадили в Саратовской области

В Саратовской области высадили 4,5 миллиона сеянцев древесных пород, об этом на заседании регионального правительства министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

В своем выступлении министр отметил огромную проведенную работу в лесохозяйственных учреждениях области в указанном направлении. Так, в посадке лесных культур в текущем году приняли участие 330 человек, использовалось 60 единиц техники и лесопосадочных агрегатов. Всего высажено 4,5 миллионов сеянцев древесных пород. Наибольшие площади лесных культур созданы в Вольском – 252 гектара и Лысогорском – 239 гектаров районах.

На территории области прошла весенняя акция «Всероссийский день посадки леса». В ней приняли участие около четырех тысяч человек. В рамках акции создано 62,1 гектара лесных насаждений, заложено 13,44 гектара скверов, парков и иных зон отдыха в населенных пунктах области. Проведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 34,1 гектара.

Весной в лесных питомниках проведен посев семенами сосны обыкновенной на площади 2,15 гектара. Кроме того, в Новобурасском лесном питомнике было посеяно 48 килограммов семян сосны кедровой корейской, привезенной из Хабаровского края. Выращенные деревья данной породы, являющейся экзотом для нашей области, будут использованы в озеленении.