СаратовСегодня

 
14:42, 26 июля 2018

Уровень безнадзорности детей в Саратовской области является самым низким в ПФО

В Саратовской области самый низкий уровень безнадзорности детей среди регионов Приволжского Федерального округа, сообщает в четверг пресс-служба министерства социального развития региона.

С января по июнь 2018 года меры социальной поддержки получила 631 тысяча человек, проживающих на территории области, 133 тысячи человек стали получателями государственных социальных услуг, почти 40 тысяч человек находились на надомной форме обслуживания. Охват пожилого населения этой формой обслуживания составляет 100 процентов нуждающихся. В стационарных учреждениях социального обслуживания проживают 4,969 тысячи человек, в том числе 147 участников Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.

По области более 500 людей старшего поколения участвуют в волонтерской деятельности в своих районах. В 2018 году помощь добровольцев получили более четырех тысяч человек.

Задачами на второе полугодие 2018 года являются участие в грантовом «Конкурсе по поддержке и формированию Центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации», а также проведение слета добровольческих отрядов «Милосердие» с участием «серебряных» волонтеров и реализация социального проекта «Серебряный возраст».

Также в регионе создана и действует система поддержки семьи и детей. Так, в первом полугодии 2018 года в учреждениях социального обслуживания семьи и детей обслужено свыше 57 тысяч семей, в том числе 87 тысяч детей. В регионе один из самых низких в ПФО показателей уровня детской безнадзорности – 0,9 процента. В 2018 году организована работа 930 оздоровительных учреждений, в целом, обеспечен отдых и оздоровление более 48 тысяч детей.