СаратовСегодня

 
18:26, 25 июля 2018

Примаков: У врачей должны быть все возможности для выполнения своих профессиональных обязанностей

Общественник, журналист Евгений Примаков встретился с представителями сферы здравоохранения Заводского района Саратова и обсудил с ними волнующие врачей вопросы

Собравшиеся в среду, 25 июля, на встрече с общественником, журналистом Евгением Примаковым врачи затронули самые волнующие их темы. Обязательное медицинское страхование, заполнение огромного количества отчетов, создание профессионального сообщества врачей, недостаточное количество участковых, педиатров, медсестер.

«По Саратовской области укомплектованность медицинскими работниками всего 50%. Такого, конечно, быть не должно. И для решения проблемы необходимо предпринимать целый комплекс мер: повышать престиж профессии, заработную плату сотрудников. Заинтересовать молодых специалистов можно, к примеру, предоставлением жилья, как происходит в ряде районов Саратовской области. У врачей должны быть все возможности для выполнения своих профессиональных обязанностей. Честь и хвала тем, кто сегодня работает в медицине. Конечно, все всегда будет упираться в условия труда. Как журналист, считаю, что врачи должны составлять отдельную профессиональную категорию, которая должна быть отдельно защищена от любой опасности», - подчеркнул Примаков.

Особое внимание было уделено темам диспансеризации сотрудников предприятий, оснащения учреждений здравоохранения современным оборудованием.