СаратовСегодня

 
14:20, 25 июля 2018

Сотрудник МЧС заплатит 1,2 млн руб за мошенничество и передачу взятки аудитору

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника финансово–экономического отдела главного управления МЧС России по Саратовской области, который предлагал аудитору, проверявшему финансово–хозяйственную деятельность управления, дорогостоящий телефон в качестве взятки, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 27 декабря 2016 года сотрудник регионального МЧС передал руководителю группы по проверке хозяйственной и финансово-экономической деятельности ГУ МЧС России по Саратовской области в качестве взятки сотовый «Айфон 6» стоимостью 37,99 тысячи рублей за то, чтобы тот не отражал в акте ревизии нарушения, выявленные в ходе аудиторской проверки.

Также он дважды в конце 2015 и 2016 годов собрал с сотрудников ГУ МЧС России денежные средства в общей сумме 485 тысяч рублей, якобы на нужды управления, которые впоследствии похитил.

Суд по совокупности преступлений назначил сотруднику МЧС наказание в виде штрафа в размере 1,2 миллиона рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на государственной службе, сроком на два года. Также он лишен специального звания «майор внутренней службы» и государственной награды. Приговор сторонами не обжаловался.