СаратовСегодня

 
14:49, 16 июля 2018

Максимальный размер гранта для семейной фермы в Саратовской области составил 10 млн руб

В Саратовской области максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы составил 10 миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Валерия Радаева.

По словам главы региона, в настоящее время недостаточно используются возможности западной зоны области в развитии животноводства, однако там сосредоточена мощная кормовая база.

«Этот потенциал необходимо использовать в развитии КФХ и семейных ферм. Поддержка малых форм хозяйствования призвана решать несколько задач. Главная цель — обеспечение занятости на селе. Создайте условия для занятости, и процент КФХ будет увеличен, а это, в свою очередь, будет содействовать решению вопросов продовольственной безопасности», — подчеркнул Валерий Радаев.

Министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева отчиталась, что за время реализации программы по поддержке начинающих фермеров ее участниками стали 174 КФХ , которым направили 361,6 миллиона рублей, в проекте семейных животноводческих ферм – 80 крестьянских хозяйств (361,6 миллиона рублей).

В этом году максимальная сумма гранта на создание и развитие КФХ составила три миллиона рублей, на развитие семейной животноводческой фермы — 10 миллионов рублей. Из федерального бюджета региону на эти цели выделено 68,1 миллиона рублей — на КФХ, 52,7 миллиона рублей — на семейные фермы, в областном бюджете предусмотрено 8,4 миллиона рублей и 6,5 миллиона рублей, соответственно.

Для участия в конкурсе подано 53 заявления, из них 41 заявление от начинающих фермеров, 12 заявок от семейных ферм. По результатам конкурса принято решение предоставить гранты на создание и развитие КФХ 27 заявителям, на развитие семейной животноводческой фермы — пяти заявителям.