СаратовСегодня

 
11:24, 16 июля 2018
Фото: Fanrto.com

Погода на этой неделе в Саратове будет похожа на тропическую

Дежурный синоптик Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Лариса Васильева рассказала в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов дейли. Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в течение недели.

«Вся эта неделя будет иметь преимущественно жаркий и неустойчивый погодный фон. Завтра будет самый сложный день. Это выразится в том, что в большинстве районов Саратовской области пройдут дожди, ливни, грозы, шквалистое усиление ветра со скоростью до 22-23 метров в секунду, возможен град, однако температурный режим останется высоким», — рассказала синоптик.

Лариса Александровна обратила внимание, что во вторник, 17 июля, дневные температуры в районах составят 22-27 градусов тепла, а ночные температуры — 15-20 градусов. В остальные дни со среды, 18 июля, по пятницу, 20 июля, днем ожидается до 32 градусов тепла, а ночью — 17-22 градусов тепла.

«На фоне высоких температур со среды ожидаются кратковременные грозовые дожди, ливневого характера, грозы, возможен град, шквалистое усиление ветра до штормовых значений, но эти погодные явления будут носить локальный характер. Если сравнивать, то на минувшей неделе погода было сухо и жарко, а на этой неделе будет влажно и жарко. Погода будет похожа на тропическую. И в этом, конечно, есть преимущества. Снизится класс пожароопасности, очистится воздух от пыли», — подчеркнула Лариса Васильева.

По ее словам, в Саратове ожидаются аналогичные погодные явления. Во вторник ожидается сильный дождь с грозой и усилением ветра, а в течение оставшейся недели дожди будут кратковременными. Средняя температура воздуха днем составит 30 градусов тепла, а ночные температура будут в интервале от 19 до 21 градусов тепла.

«Температурный фон остается высокий, выше климатической нормы», — пояснила собеседница издания.

Температура воды в Волге составляет порядка 24,4 градуса.