СаратовСегодня

 
13:21, 13 июля 2018

«Михайловский психоневрологический интернат» незаконно уволил санитарку

ГАУ «Михайловский психоневрологический интернат» в Саратовской области незаконно уволил сотрудника, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в марте 2018 года в результате проведенного обязательного периодического осмотра работников психоневрологического интерната у 55-летней санитарки выявлено заболевание «миопия» с категорией «высокой степени», то есть более шести процентов близорукости. После постановки диагноза приказом исполняющего обязанности директора интерната женщина была уволена с занимаемой должности, поскольку указанное заболевание включено в перечень противопоказаний к её должности. В проведении повторного осмотра работодателем заявительнице отказано.

Однако в ходе обследования в клинике глазных болезней женщине поставлен тот же диагноз, только категории «средней степени», отсутствующий в перечне противопоказаний к назначению на должность санитарки.

По результатам проверки прокурор района внес представление директору интерната. Заявительница восстановлена на работе в прежней должности. Сотруднику отдела кадров объявлено замечание.