СаратовСегодня

 
15:57, 09 июля 2018

В волонтерской работе нужно акцентировать внимание на помощи населению — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил с руководителями органов исполнительной власти план мероприятий в рамках Года добровольца в России, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

«Важная составляющая добровольческой деятельности - широкое информирование о проведении мероприятий. Мероприятия должны быть яркими, запоминающимися для всех участников. И что ещё важно - в волонтерской работе нужно акцентировать внимание на всевозможной помощи населению, это и ветеранам, инвалидам, пожилым людям, но и не только. Это могут быть самые разные сферы приложения сил, и даже контроль на территории у водоёмов. В центре внимания  добровольцев должны быть вопросы здорового образа жизни, привлечения населения к занятиям физкультурой и спортом. Нужно быть максимально инициативными», — подчеркнул Валерий Радаев.

На совещании было озвучено, что ежегодно более 83 тысяч волонтеров региона принимают участие в организации молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня. В области успешно действуют 34 волонтерских центра, созданные на базе образовательных и общественных организаций. Саратовская область вошла в число 43 пилотных регионов России, на территории которых реализуется проект по внедрению Стандарта развития добровольчества.

В этом году в регионе создан Совет по вопросам волонтерства, намечено 836 мероприятий с общим охватом более 700 тысяч человек.