СаратовСегодня

 
13:33, 05 июля 2018

Фермеры Озинского района считают своевременным решение о компенсации расходов на ГСМ

Глава крестьянско-фермерского хозяйства в Озинском районе Алексей Седов считает своевременной и крайне важной работу Государственной думы по дополнительной поддержке российских сельхозпроизводителей.

Напомним, на пленарном заседании 3 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос о компенсации расходов сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы. Депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия») в своем ТамТам-канале «Пара слов» рассказал, что после этого  компенсация регионам в рамках погектарной поддержки обсуждалась на расширенном заседании аграрного комитета Госдумы. Принято решение о совместной работе депутатов с Правительством РФ по данному вопросу.

«От цен на ГСМ напрямую зависит, сможем ли мы, фермеры, обеспечить рентабельность хозяйства. И сейчас этот вопрос стоит очень остро. Если говорить про наш Озинский район, цена дизельного топлива за литр поднялась с прошлого года на 5-6 рублей, это уже увеличило затраты в период посевной, и еще больше увеличит во время уборочной. Важно, что на это обратил внимание Вячеслав Володин, он часто встречается с людьми в нашем районе и хорошо знает все проблемы, в том числе, сельхозпроизводителей. Этот год для нас сложный, засушливый, а наш район в зоне рискованного земледелия. Думаю, мои коллеги со мной согласятся - такое решение на уровне государства для нас не только материальная, но и моральная поддержка. Понимаем, что тяжелый труд аграриев, наша продукция нужны стране и людям», - отметил Алексей Седов.