СаратовСегодня

 
18:53, 04 июля 2018

Минсельхоз планирует компенсировать рост цен на ГСМ в рамках погектарной поддержки

Депутат Государственной думы России Николай Панков в своем канале в «Там Там» сообщил, что министерство сельского хозяйства планирует компенсировать рост цен на ГСМ в рамках погектарной поддержки .

«Вчера на пленарном заседании председатель Государственной думы Вячеслав Володин поднял вопрос о компенсации расходов сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ. Он напомнил депутатам о встрече Президента Владимира Путина с министром сельского хозяйства, на которой минсельхозу было дано поручение — поддержать аграриев. Министерство планирует компенсировать рост цен на ГСМ в рамках погектарной поддержки», — рассказал Панков.

По его словам, Вячеслав Володин поручил комитету госдумы по аграрным вопросам провести отдельное обсуждение этого вопроса. По результатам встречи должен быть выработан принцип и формула расчета этой поддержки, с учетом бюджетных особенностей регионов. Также спикер обратил внимание на то, что есть субъекты с большими бюджетными возможностями, которые могут эффективно решать этот вопрос, а есть и те, которым такая поддержка необходима.

По итогам встречи зампреда правительства РФ Алексея Гордеева с министром сельского хозяйства РФ Николаем Патрушевым было достигнуто соглашение — совместно с депутатами рассматривать вопрос компенсации регионам.

«Правительство готово привлекать депутатов . Принцип распределения, предложенный Володиным на думе, приемлем для регионов», — подчеркнул депутат госдумы.

Затем он отметил, что Алексей Гордеев считает одной из главных задач в сельском хозяйстве качество выпускаемой продукции.

«В торговле должна быть не только безопасная продукция в большом объеме, но она должна быть и качественная. По словам Гордеева , мы обеспечили продовольственную безопасность . И жители ставят новые задачи производства качественной и здоровой сельскохозяйственной продукции», — резюмировал Николай Панков.