СаратовСегодня

 
14:06, 15 июня 2018

Замглавы Саратова Бусаргин не встретится с жителями дома на Соборной 5/7

Исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Александр Мышев, который возглавляет комитет по ЖКХ, ответил на вопросы редакции вместо Романа Бусаргина.

На вопрос, который был адресован лично Роману Бусаргину в связи с его громкими заявлениями: «Планируется ли взять под контроль ситуацию с возможным банкротством УК «Волжская», при котором более 40 домов в Волжском районе останутся без управления и применить «административные рычаги» о которых вы говорили в феврале текущего года на встрече с УК Саратова?», Мышев привел перечень статей Жилищного кодекса, из которых следует, что комитет по ЖКХ и администрация не может повлиять на текущую ситуацию и вмешаться в нее самостоятельно, т.е. фактически не имеет озвученных Бусаргиным «административных рычагов». Для любых действий связанных с жилищным муниципальным контролем требуется обращение собственника с приложением копий платежных документов. Исключение составляют дома, в которых имеется муниципальная собственность и администрация может инициировать проверку на основании владения имуществом.

Также в ответе господин Мышев уверил, что отключения газа в жилом доме не произойдет, а причиной стала несогласованность действий ресурсоснабжающей организации и управляющей компании по оплате.

Отдельно отметим, что вопрос о готовности Романа Бусаргина принять участие во встрече с жителями дома и дате последней проверки деятельности УК остались без ответа. Возможно, Мышев не мог ответить за своего руководителя, которого подменяет. Собственного желания исполняющий обязанности также не изъявил. 

По данным пресс-службы мэрии, Роман Бусаргин, от которого редакция ожидала ответов, в настоящий момент находится в командировке. К сожалению, даже официальный запрос, который просили сотрудники администрации, не стал поводом для прямой коммуникации с заместителем главы города.

Напомним, что сегодня прошло оперативное совещание при главе Саратова Михаиле Исаеве, на котором он «в ручном режиме» раздавал указания по блоку ЖКХ города и районных администраций, а также назвал неэффективной их деятельность по исполнению поручений, раскритиковав доклад Александра Мышева.