СаратовСегодня

 
16:31, 06 июня 2018

Прокуратура вернула в собственность Саратова землю с аварийным домом

В собственность Саратова вернули незаконно переданный земельный участок, с расположенным на нем аварийным домом, информация об этом опубликована в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в 2015 году между городской администрацией и муниципальным предприятием «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» заключен договор о передаче в аренду земельного участка площадью 2,833 тысячи квадратных метров, на котором находится многоквартирный дом, который признан аварийным и подлежащим сносу.

Затем при наличии объекта, под которым в льготном порядке представлен земельный участок в аренду, сторонами заключается соглашение об изменении разрешенного вида земельного участка, предусматривающее многоэтажное строительство.

Таким образом «Саргоркапстройкомплекту» были представлены незаконные преференции, выразившиеся в получении земельного участка для строительства многоэтажных домов в нарушение требований законодательства, в том числе без проведения аукциона.

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным договора аренды. Суд удовлетворил требования и вернул участок в собственность города.