18:24, 31 мая 2018

Студент ЭТИ СГТУ стал серебряным призером Первенства России по гребле на байдарках и каноэ

Студент ЭТИ СГТУ завоевал серебрянную медаль на Первенстве России в Москве, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

В Москве на гребном канале «Крылатское» завершилось Первенство России  по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проводились среди юниоров и юниорок до 19 летнего возраста. В рамках  Первенства страны высокий уровень мастерства показали  воспитанники сборной Саратовской области.

В составе региональной команды в  заездах байдарок-четверок  выступил Иван Ковылин, студент 1 курса Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. На дистанции 1000 метров в виде программы К-4 саратовцы заняли второе место, уступив 1.5 секунды в финальном заезде гребцам из сборной команды России.

«Первенство России – это соревнование самого высокого уровня, которое проводится в нашей стране. Для гребцов оно является отборочным этапом на первенство Европы и мировые состязания. Подготовка к  Первенству  страны  в сборной региона началась еще  в феврале.  Считаю, что нам удалось продемонстрировать хороший результат, если учесть тот факт, что первое место заняла четверка гребцов из состава сборной России», - отметил Иван Ковылин.

Заниматься греблей в Саратовской областной школе олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ  Иван Ковылин  начал в 2011 году.  В настоящий момент является спортсменом ГБУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки». В 2015 – победитель и призер Первенства Саратовской области. В 2016 -  двукратный победитель и серебряный призер Первенства России. В 2017 -  бронзовый призер Первенства России, на дистанции 5000 метров, финалист Чемпионата России. Иван Ковылин является кандидатом в мастера спорта.