СаратовСегодня

 
17:01, 31 мая 2018

Губернатор поставил задачу улучшить информирование граждан по ремонту дорог

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил  задачу перед министерством транспорта и дорожного хозяйства региона расширить информирование для населения по проекту  «Безопасные и качественные дороги», благодаря которому и осуществляется ремонт дорог, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

На заседании областного правительства отмечалось, что бюджет данного проекта в 2018 году составляет два миллиарда рублей, из которых Саратову выделили 850 миллионов рублей, а  Энгельсскому району — 419,7 миллиона рублей.

«Темпы дорожных работ сегодня слабые. На ремонт дорог направляется два миллиарда рублей — это большие средства, их нужно освоить в обозначенные сроки и с высоким качеством работ. Мы ставим новую планку — увеличить долю дорог агломерации с нормативным покрытием до 64 процентов. Дорожным организациям нужно подумать о современных материалах, технологиях и делать качественно. Есть гарантийные обязательства, их нужно неукоснительно исполнять», — подчеркнул Валерий Радаев.

В рамках проекта планируется привести в нормативное состояние 139 километров автомобильных дорог в регионе, осуществить капитальный ремонт подземного пешеходного перехода по проспекту Строителей в Энгельсе,  а  также построить два новых  на участках дорог «Сызрань – Саратов –Волгоград» и  «Саратов — Усть-Курдюм».

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая Чурикова, на текущий момент отремонтировали 27 процентов дорог регионального значения, 20,2 процента — в  Саратове, а в Энгельсском районе — 14 процентов.