СаратовСегодня

 
14:53, 24 мая 2018

Организацию в Марксе оштрафовали за нарушения норм охраны труда

Лишившися руки сотрудник предприятия пожаловался в прокуратуру на многочисленные нарушения условий охраны труда в организации, сообщает в четверг пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В ходе проверки на территории производственной базы, расположенной в клилометре от Маркса, выявлены многочисленные нарушения норм и правил охраны труда. В частности, вскрыты факты эксплуатации оборудования, устройств и станков без ограждений их вращающихся частей и механизмов, без защитных экранов, с открытыми токоведущими частями, в отсутствие вентиляции.

Кроме того, в нарушение требований законодательства движущиеся части асфальтобетонного завода, а именно ременные и зубчатые передачи, не ограждены, не снабжены устройствами, исключающими воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов. При этом сотрудники на заводе допускаются к работе без соответствующих нарядов-допусков.

В связи с допущенными ООО «Автодор» нарушениями законодательства об охране труда в августе 2017 года с заявителем на территории асфальтобетонного завода произошел несчастный случай – неогражденной зубчатой передачей ему оторвало руку.

По результатам настоящей проверки в отношении директора ООО «Автодор» государственной инспекцией труда в Саратовской области назначено наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

В связи с неустранением ранее выявленных нарушений законодательства об охране труда судом директору ООО «Автодор» назначен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.