СаратовСегодня

 
17:01, 21 мая 2018

Надзорные органы отстояли штраф АО «Транснефть-Приволга» за разлив нефти

АО «Транснефть-Приволга» пыталось обжаловать в суде штраф за порчу земель, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

18 января 2018 года на 413 километре участка магистрального нефтепровода «Куйбышев–Тихорецк», расположенного в с. Красноармейское Энгельсского района, частично разрушился магистральный нефтепровод, в результате чего произошел разлив нефти в объеме 900 кубометров на участок местности площадью порядка трех тысяч квадратных метров.

Обслуживание и эксплуатацию данного нефтепровода осуществляет АО «Транснефть-Приволга».

В ходе проверки специалистами лаборатории на месте разлива нефти были отобраны пробы почвы. Как показали исследования, из-за порыва нефтепровода произошло загрязнение земель нефтепродуктами, изменение первоначального состояния природно-территориального комплекса, уничтожение почвенно-растительного покрова, почве как объекту окружающей среды нанесен существенный вред.

В связи с этим в отношении юридического АО «Транснефть-Приволга» возбуждено дело об административном правонарушении за порчу земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами которое окончилось вынесением штрафа в размере 40 тысяч рублей. Юридическое лицо пыталось оспорить данное решение, но суд оставил наказание в силе.