СаратовСегодня

 
13:49, 10 мая 2018

ООО «Саратов Авто Центр» оштрафовали на 400 тыс руб за нарушение земельного законодательства

ООО «Саратов Авто Центр» пыталось оспорить назначенный сотрудником Россельхознадзора крупный штраф, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В октябре 2017 года Управлением Россельхознадзора по Саратовской области в отношении общества с ограниченной ответственностью «Саратов Авто Центр» была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований земельного законодательства.

Согласно правоустанавливающих документов, земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовского района Саратовской области, принадлежит на праве собственности ООО «Саратов Авто Центр».

В ходе проведения внеплановой выездной проверки выявлены нарушения норм земельного законодательства.

Установлено, что на вышеуказанном земельном участке сельскохозяйственного назначения ООО «Саратов Авто Центр» не проводятся обязательные агротехнические, агрохимические и фитосанитарные мероприятия, направленные на борьбу с дикорастущей сорной растительностью и защите сельхозугодий от негативного воздействия. В результате этого сельхозугодия на площади 931 квадратный метр заросли дикорастущей сорной растительностью.

Кроме того, в ходе осмотра земельного участка было установлено, что на нем проложено асфальтное покрытие. Площадь асфальтного покрытия – 0,2796 га. При этом, перевод земли из состава земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию ООО «Саратов Авто Центр» не проводило. Государственным инспектором Управления в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении.

7 декабря 2017 года постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенное заместителем начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области юридическое лицо было признано виновным в инкриминируемом ему деянии и назначено наказание в виде административного штрафа — 400 тысяч рублей.

Несмотря на несколько попыток со стороны юрлица оспорить данное решение, суд постановил оставить жалобу без удовлетворения.