СаратовСегодня

 
13:33, 10 мая 2018

Предприятия региона начали направлять промотходы на экологически безопасное захоронение

На Балаковский мусороперерабатывающий комплекс после подписания двухсторонних договоров с промышленными предприятиями начали поступать отходы производства и потребления IV и V классов опасности., сообщает в четверг пресс-служба Саратовского филиала АО «Управление отходами».

На данный момент уже более 100 тонн промышленных отходов поступило на концессионные объекты для экологически безопасного захоронения.

На основании документов, регламентирующих обращение с отходами, Балаковский и Энгельсский мусороперерабатывающие комплексы могут принимать до 30 процентов производственных отходов от общего числа ТКО поступающего для первоначальной обработки. Возможность увеличения квоты на прием, обработку и захоронение мусора от промышленных предприятий даст фактическая реализация территориальной схемы по обращению с отходами в Саратовской области. Предполагается, что уже в этом году будет обеспечено существенное увеличение объемов ТКО, поступающих на концессионные объекты по обращению с отходами, что даст возможность предоставить промпредприятиям региона дополнительные квоты на экологически безопасные обработку и захоронение промышленных отходов.

Напомним, что Саратовский филиал АО «Управление отходами» для сокращения вредного влияния отходов на окружающую среду региона ведет планомерную работу по выстраиванию долгосрочных отношений с промышленными предприятиями. Подписаны более 20 договоров с контрагентами на прием, обработку и экологически безопасное захоронение промышленных отходов на межмуниципальных полигонах захоронения ТКО. Эффективному выстраиванию долгосрочных отношений с крупными компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории Саратовской области, способствует надежность компании АО «Управление отходами» как концессионного предприятия, работа которого рассчитана на десятки лет, что дает возможность заключения большего числа долгосрочных договоров с крупными промпредприятиями региона.