СаратовСегодня

 
15:57, 08 мая 2018

Администрация МО передала имущество предпринимателю в пользование без торгов

Администрация Большедмитриевского муниципального образования через продление дополнительного соглашения передала во временное пользование и владение комплекса имущества по водоснабжению и водоотведению, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В 2014 году администрацией Большедмитриевского муниципального образования без проведения оценки имущества и конкурса, а также без получения согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции заключен договор о передаче во временное владение и пользование на безвозмездной основе комплекса имущества по водоснабжению и водоотведению индивидуальному предпринимателю для осуществления хозяйственной деятельности. Впоследствии указанный договор неоднократно продлевался дополнительными соглашениями.

Поскольку при заключении дополнительного соглашения нарушено законодательство о водоснабжении и водоотведении и о защите конкуренции, то сделка является недействительной и муниципальная собственность подлежит возвращению из незаконного владения. В связи с этим прокуратура обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением, который встал на сторону надзорного органа.

Комплекс имущества по водоснабжению и водоотведению, в который входят четыре производственных помещения и водопровод протяженностью 8,7 километра, возвращен в распоряжение органа местного самоуправления.