СаратовСегодня

 
13:33, 08 мая 2018

Администрации МО не поставили на учет 8 сельских кладбищ

Прокуратура Ровенского района Саратовской области выявила нарушения земельного законодательства, а также законодательства о погребении и похоронном деле, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства восемь муниципальных образований района использовали земельные участки для размещения сельских общественных кладбищ, без правоустанавливающих документов, без проведения межевания и определения границ земельных участков. Кроме того, не осуществлен их кадастровый учет, право муниципальной собственности на земельные участки зарегистрировано не было.

Ранее в связи с этими нарушениями прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований вносились представления. Но поскольку они не были устранены, прокуратура района направила в суд восемь исковых заявлений о возложении на органы местного самоуправления обязанности поставить на кадастровый учет земельные участки, на которых расположены сельские общественные кладбища.

Суд удовлетворил требования надзорного органа.