СаратовСегодня

 
15:57, 07 мая 2018

Вербовщика террористической организации приговорили к 8 годам «строгача»

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Исламу Насырову, который обвинялся в приготовлении к участию в деятельности террористической организации и вербовке, сообщает в понедельник пресс-служба регионального УФСБ России.

Следствием и судом установлено, что 38-летний Насыров, являясь приверженцем идеологии радикального ислама, в период с января по апрель 2017 года совершил конкретные действия по подготовке к выезду в Сирийскую Арабскую Республику с целью вступления в международную террористическую организацию «Аль-Каида» (запрещена на территории РФ). 

Кроме того, Насыров осуществлял вербовочную деятельность рекрутов из числа российских граждан в ряды террористических организаций, действующих на территории САР и Турции. 

Так, посредством сети Интернет он установил доверительные отношения с жительницей Саратова «М», оказывал на нее психологическое воздействие с целью внедрения пропагандируемых МТО идей. Постоянно проживая в Казани, мужчина посещал Саратов и в ходе личных встреч предлагал «М» совершить бракосочетание по мусульманской традиции «никях», совместно выехать в САР и вступить в одно из бандформирований, подконтрольных «Аль-Каида» и ведущих боевые действия с правительственными войсками. 

В процессе расследования уголовного дела Насыров признал свою вину и оказывал содействие следствию. 

Решением Приволжского окружного военного суда Насыров приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Верховный суд РФ оставил приговор без изменений.