СаратовСегодня

 
17:49, 26 апреля 2018

Руководитель УК в Саратове привлечен к субсидиарной ответственности за тепловые долги

В Саратове состоялся беспрецедентный случай — в рамках Гражданского кодекса руководитель управляющей компании привлечен к субсидиарной ответственности за банкротство управляющей компании, которая собирала денежные средства с жильцов и не перечисляла их ресурсоснабжающей организации, сообщает в четверг пресс-служба Саратовского филиала ПАО «Т Плюс».

В ходе судебного разбирательства установлено, что бывший директор напрямую причастен к банкротству управляющей компании, так как им совершались сделки, направленные на вывод денег в адрес подозрительных контрагентов. В рамках субсидиарной ответственности суд обязал бывшего директора ООО «УК «Люксжилсервис» возместить ущерб ПАО «Т Плюс» в размере 132 миллиона рублей. Это значит, что руководитель несет полную личную ответственность за накопленные долги перед поставщиком услуг.  Чтобы должник не смог уйти от ответственности, по заявлению ПАО «Т Плюс» судом наложен арест на денежные средства руководителя управляющей компании, в том числе и на его имущество. Иными словами, продать свое движимое и недвижимое имущество неплательщик уже не вправе, оно будет реализовано для погашения накопленной многомиллионной задолженности.

«Чтобы добиться правоты и привлечь к ответственности руководителя управляющей компании, потребовалось несколько лет судебных разбирательств, - комментирует руководитель Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова. – Однако полученный опыт привлечения конкретного лица к субсидиарной ответственности говорит о том, что проблема банкротства управляющих компаний из-за недобросовестности их руководителей или преднамеренных для этого действий может быть решена. Безнаказанно уйти от накопленных долгов ответственное лицо не сможет, и в качестве наказания будут наложены аресты на его имущество и денежные средства».