СаратовСегодня

 
16:48, 23 апреля 2018

Более 23 тысяч ветеранов ВОВ будут чествовать в преддверии 9 мая

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил организовать торжественные мероприятия к Дню Победы на высоком уровне, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

По словам зампреда правительства Валентины Гречушкиной, в Саратовской области проживают 23,265 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Валерий Радаев поручил зампреду взять на контроль чествование всех ветеранов в праздничные дни, а также работу по благоустройству памятных мест в области.

«У нас сильное добровольческое движение. Посетить ветеранов, поздравить их — это акция для волонтеров. Это и долг трудовых коллективов, где работали ветераны, и прямая обязанность сотрудников соцзащиты. Всем участникам войны, труженикам тыла оказать внимание и поддержку. Благоустройство памятных мест провести по всей области, и в городах, и в селах. К этому вопросу подойти комплексно, уделив внимание подъездам, тротуарам, дорогам. Привести все в порядок», — отметил он.

Отмечается, что на открытых площадках и в клубных учреждениях районов намечено свыше 1,2 тысячи концертов. Во всех населенных пунктах состоятся торжественные митинги, праздничные марши. В государственных и муниципальных музеях будут работать передвижные выставки с проведением экскурсий и музейных занятий для школьников. В библиотеках также организованы выставки, состоятся культурно-массовые акции, посвященные Великой Отечественной войне. Цикл мероприятий к знаменательной дате запланирован театрами и концертными организациями. Молодежь примет участие во Всероссийских патриотических акциях: «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», «Бессмертный полк». Всего планируется участие более 250 тысяч обучающихся.

Также в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне планируется прибытие в область специального выставочного поезда «Воинский эшелон». Основные мероприятия ко Дню Победы традиционно пройдут 8 мая на Театральной площади и 9 мая в Парке Победы на Соколовой горе.