СаратовСегодня

 
13:32, 20 апреля 2018

Правительство РФ увеличит госпошлины за загранпаспорта и водительские права

Правительство РФ планирует увеличить пошлины за получение водительского удостоверения и заграничного паспорта нового поколения, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Отмечается, что Правительством РФ был одобрен законопроект, по которому госпошлина за регистрацию транспортных средств вырастит с 800 рублей до 1,5 тысячи рублей, госпошлина за получение национального водительского удостоверения вырастит с двух до трех тысяч рублей. Также кабинет министров одобрил повышение сборов за выдачу загранпаспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации. Теперь граждане старше 14 лет вместо 3,5 тысячи рублей будут платить за эту услугу 5 тысяч руб, а лица, не достигшие 14-летнего возраста, вместо 1,5 тысячи рублей будут платить 2,5 тысячи.

«Предлагаемое увеличение размеров государственных пошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения, содержащих электронные носители информации», — говорится в документе.