СаратовСегодня

 
12:33, 19 апреля 2018

Муж и жена приговорены к исправительным работам за ненадлежащее воспитание сына

В Энгельсе Саратовской области суд вынес приговор двум местным жителям, обвиняемым в ненадлежащем исполнении родительских обязательств перед ребенком, сообщается в четверг на сайте прокуратуры региона.

По данным ведомства, 45-летний и 47-летняя подсудимые имеют 17-летнего сына. С 2015 по 2018 год они систематически не исполняли свои родительские обязанности, что отрицательно сказывалось на физическом и психическом здоровье ребенка. В квартире, где проживает мальчик, антисанитарные условия, повреждены канализационный сток и водоснабжение, не работают бытовые приборы — холодильник и стиральная машина. Ребенок был вынужден самостоятельно стирать свои вещи, пытался сам приготовить себе еду. Мать приносила для сына продукты питания, непригодные для употребления в пищу, собранные в мусорных контейнерах.

Подсудимый с молчаливого согласия жены периодически проявлял жестокость и применял непедагогические методы воспитания сына, в том числе нанося побои и причиняя телесные повреждения, по поводу которых ребенок был вынужден самостоятельно обращаться в медицинские учреждения за квалифицированной медицинской помощью.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, подсудимой — в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.