СаратовСегодня

 
11:28, 13 апреля 2018

Более 5,5 тыс абонентов Саратова стали получать услугу нового качества

ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» заменили более 100 метров водопровода на улице Перспективная, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

Все новые участки водосетей выполнены из полимерных материалов, срок службы которых составляет не менее 50 лет. Работы ведутся в соответствии с краткосрочным планом модернизации водосистем областного центра на период 2018-2020 годов в условиях концессионного соглашения между ООО «КВС» и МО «Город Саратов». 

Решение о включении данного участка в первоочередной список объектов модернизации было принято на основании технического заключения о критической степени изношенности, а также важности данного объекта в системе водоснабжения жилого микрорайона.

В рамках реконструкции на участке по улице Перспективная в работу введены современные трубы d160 миллиметров. Все новые участки водосетей выполняются  из полимерных материалов, срок службы которых составляет не менее 50 лет, что значительно превышает сроки концессионного соглашения. Пользователями нового участка водопровода по улице Перспективная стали более 5,5 тысячи жителей.

Также на территории города идет  замена аварийного водовода по улице Шевыревская. В ходе работ будет проложен новый полиэтиленовый водопровод d225 миллиметров длиной 162 метра. Срок службы нового трубопровода не менее 50 лет. В настоящее время завершается линейная часть работ по перекладке водовода и готовится работа по устройству колодцев, в том числе пожарного гидранта. 

Максимальная суточная потребность города в воде на питьевые нужды составляет более 400 тысяч кубометров в сутки. Водная система — один из катализаторов городской жизни. Именно поэтому «Концессии водоснабжения — Саратов» уделяют особое внимание реконструкции и укреплению сетей водоснабжения и водоотведения. Совместно с городской властью прорабатываются наиболее оптимальные варианты проведения ремонта, чтобы в ближайшие три года заменить максимально возможное количество изношенных водосетей.