СаратовСегодня

 
17:17, 03 апреля 2018

Прокуратура выявляет виновных в хищении 179 млн руб «АТСЖ Ленинского района»

Прокуратура Саратовской области устанавливает виновных в хищении средств на капитальный ремонт домов в Ленинском районе Саратова, сообщает во вторник пресс-служба регионального надзорного ведомства.

По данным ведомства, хищению 179 миллионов рублей способствовало ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками администраций МО «Город Саратов», администрации Ленинского района МО «Город Саратов»,

Установлено, что АТСЖ Ленинского района в 2007-2009 годах обращалась в Арбитражный суд Саратовской области с требованиями обязать МУ «Дирекция единого заказчика по Ленинскому району города Саратова» провести капитальный ремонт ряда многоквартирных жилых домов.

После их удовлетворения руководство дирекции и его учредитель в лице администрации города не организовали исполнение вступивших в законную силу судебных актов путем проведения данных работ силами муниципальных организаций с выделением необходимых субсидий. Указанное бездействие повлекло взыскание с казны муниципального образования «Город Саратов» свыше 179 миллионов рублей.

Проверка законности использования данных средств АТСЖ Ленинского района показала, что работы по капитальному ремонту жилых домов не проведены. Полученные из бюджета деньги похищены. По материалам проверки прокуратуры 19 февраля 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества при получении выплат.

Кроме того, в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области находится уголовное дело по факту хищения путем мошенничества денежных средств, собранных АТСЖ Ленинского района с собственников помещений для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Прокуратурой дана оценка бездействию должностных лиц органов местного самоуправления, которыми не организован капитальный ремонт в жилых домах; в судебных заседаниях по искам АТСЖ Ленинского района не использованы в полном объеме полномочия, предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством.

Также в адрес главы МО «Город Саратов» Михаила Исаева внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям закона.