СаратовСегодня

 
16:45, 30 марта 2018

«Энергосбыт Плюс» подводит итоги потребления теплоресурса в марте 2018 г

Саратовский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» завершает анализ мартовских показаний приборов учета тепловой энергии на отопление, которые установлены в жилом фонде Саратова и Энгельса, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

Рассылка платежных документов начнется на следующей неделе. Главным фактором, который влияет на уровень потребления отопления в многоквартирных домах с приборами учета тепловой энергии, является низкая температура наружного воздуха. Среднесуточная температура марта 2018 года зафиксирована на отметке минус 7,9 градусов. В связи с этим и в соответствии с параметрами согласованных администрациями МР температурных графиков средняя температура теплоносителя в системе в этом месяце составила около плюс 87 градусов. Для сравнения, в гораздо более теплом (около 0,2 градуса) марте прошлого года средняя температура теплоносителя была плюс 70 градусов.

Помимо общей причины на уровне потребления отопления в каждом конкретном доме также сказываются и локальные причины. Прежде всего, это эффективность работы внутридомовых тепловых и элеваторных узлов. При помощи этого оборудования жители могут самостоятельно влиять на количество поступающего в дом теплоносителя или на его температуру.

Поквартирные мартовские начисления за отопление в каждом случае столь же индивидуальны и зависят от уровня потребления тепловой энергии всем домом и площади каждой отдельно взятой квартиры. К примеру, в Саратове по стандартной однокомнатной квартире дома № 18/30 по улице 1-й Первомайский проезд в марте за отопление начислено около 1,7 тысячи рублей, по двухкомнатной — 2,1 тысячи рублей, по трехкомнатной — порядка 2,8тысячи рублей. В Энгельсе по адресу улица Степная, 126 оплата по однокомнатной квартире составит 2,2 тысячи рублей, по двухкомнатной — около трех тысяч рублей, по трехкомнатной — 3,7 тысячи рублей.

Обращаем особое внимание, что эти цифры по типовым, стандартным квартирам. Они приведены именно за отопление и только за март без учета горячего водоснабжения, долгов прошлых периодов, пени и прочих возможных нюансов. Отметим, что ознакомиться с посуточным отчетом о работе своего общедомового прибора учета, который подтверждает уровень потребления отопления в доме, можно у уполномоченного представителя собственников. Также он доступен в сервисной организации, которая осуществляют обслуживание прибора учета по договору с жителями.

В случае возникновения вопросов жители Саратова могут обратиться в офисы продаж и обслуживания клиентов на улице Чернышевского, 122, кабинет 100, по контактным телефонам (8452) 98-65-09, 98-68-00, 8-800-100-10-12, в Энгельсе —  на улице Пионерская, 80, улице Тельмана, 150/1 в отделении Сбербанка, окна № 1 и № 2, телефоны 8 (8453) 54-42-75, 8-800-100-10-12.