СаратовСегодня

 
16:22, 20 марта 2018

Стадион «Авангард» может вылететь из списка тренировочных баз ЧМ по футболу

Саратовский стадион «Авангард» может вылететь из списка тренировочных баз Чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщил во вторник ИА «Саратов дейли. Саратов24» источник, знакомый с ситуацией.

По его информации, 20 марта заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко провел закрытое совещание в режиме видеоконференции, посвященное срокам сдачи стадионов к Чемпионату мира по футболу. В ходе него было озвучено, что саратовский стадион «Авангард» отстает от намеченного графика, а, следовательно, является претендентом на вылет не только из списка тренировочных баз, но и из программы финансирования реконструкции спортивных объектов.

В региональном министерстве спорта не смогли оперативно рассказать о состоянии готовности «Авангарда», отметив, что министр Александр Абросимов в настоящий момент находится в отпуске, где пробудет до апреля.

Стоит отметить, в одном из интервью спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин уже обращал внимание региональных чиновников на недопустимость потери участия в федеральных программах.

«Поэтому хотелось бы, чтобы чиновники правительства области, городских структур понимали свою ответственность и делали все, чтобы область полноценно участвовала в федеральных программах», — заявил Володин.

Реконструкция «Авангарда» является одним из приоритетных проектов губернатора Саратовской области Валерия Радаева. По его замыслу стадион должен не только стать тренировочной базой ЧМ, но и общедоступной площадкой для занятий спортом в Саратове.

«Наша задача — вернуть жизнь «Авангарду». Он нужен населению, которое здесь проживает», — отмечал глава региона.

Ситуация со стадионом не является единственной в своем роде. Саратовская область едва не лишилась хоккейной команды «Кристалл». Финансовые проблемы преследуют футбольный клуб «Сокол», будущее которого остается под вопросом. Кроме того, в нынешнем сезоне стало известно о задержке заработной платы в сумме 16,1 миллиона рублей игрокам волейбольного клуба «Протон», в ситуацию с которым пришлось вмешиваться прокуратуре.

Проблемы титульных спортивных клубов региона приходится решать в ручном режиме главе региона, а основные проекты спортивных сооружений финансируются не благодаря региональному министерству спорта, а, скорее, вопреки.