СаратовСегодня

 
12:46, 15 марта 2018

Суд в Саратове взыскал более 400 млн руб в пользу государства

В Саратове суд взыскал в пользу государства 413 миллионов рублей, сообщается в четверг на сайте прокуратуры Саратовской области.

По данным ведомства, в ноябре 2015 года Кировский районный суд Саратова вынес приговор в отношении трех местных жителей. Они признаны виновными в совершении мошенничества и легализации денежных средств. Установлено, что с апреля 2007 года по ноябрь 2011 года преступная группа с целью хищения бюджетных средств создала более 30 различных фирм. В бухгалтерском учете указанных организаций отражались ложные сведения о финансово-хозяйственных операциях, не имевших места в действительности. На основании этих документов из бюджета Российской Федерации незаконно возмещался налог на добавленную стоимость. Всего в результате действий членов организованной группы в указанный период было похищено 519,4 миллиона рублей в виде возмещенного НДС.

Прокуратура обратилась в суд с иском в интересах Российской Федерации о взыскании ущерба в сумме 413 миллиона рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.