СаратовСегодня

 
16:53, 14 марта 2018

Панков: Задача власти — услышать нужды людей и изменить свою работу

На встрече с жителями Балаковского района жители Маянги и соседних сел рассказали депутату Государственной думы Николаю Панкову (фракция «Единая Россия») о том, как осуществляется медицинская помощь в сельской местности.

По словам людей, неотложная помощь оказывается своевременно, но оперативно пройти плановый осмотр при плохом самочувствии сложно — только по записи. Это не всегда удобно для жителей сельской местности, которые не часто ездят в больницу Балакова. Главврач Балаковской районной поликлиники Александр Овсянников пояснил, что в экстренных случаях помощь профильных специалистов можно получить без записи, обратившись к заведующему отделением.

Николай Панков отметил, что такой порядок оказания медпомощи нужно менять, если он не устраивает людей.

«Одна из задач, которую ставит Президент России Владимир Путин в своем Послании — добиться увеличения средней продолжительности жизни выше 80 лет. Задача власти — услышать пожелания людей и изменить свою работу. Повышение зарплат, льготы, о которых здесь говорилось, — это президентские решения. А где же местные, в том числе, районного депутатского корпуса? Нужно постоянно общаться с людьми, разъяснять, какие у них есть возможности, помогать решить проблемы. Чтобы не пришлось потом обращаться в прокуратуру, например, чтобы вернуть школьные футбольные поля, отданные под застройку. Президент дополнительно выделил почти 400 миллионов рублей, в том числе на врачебные амбулатории, ФАПы, передвижные мобильные комплексы, развитие материально-технической базы детских отделений и поликлиник. Надо использовать такие возможности и опираться в работе не только на инструкции, но, в первую очередь, на нужды людей», — считает Николай Панков.