СаратовСегодня

 
11:24, 07 марта 2018

Роспотребнадзор изъял из оборота в 2017г более 300 кг некачественной рыбы

В 2017 году управление Роспотребнадзора по Саратовской области проверило 79 предприятий, осуществляющих производство и оборот рыбной продукции, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Отмечается, что 75 процентов проверок выявили различные нарушения санитарных требований, требований в области защиты прав потребителей, в сфере технического регулирования и так далее. Также были проведены лабораторные исследования 132 проб продукции из водных биологических ресурсов по физико-химическим показателям, из них девять проб не соответствовали установленным требованиям по содержанию массовой доли ледяной глазури (филе окуня, камбалы, хека, тилапии замороженные, мойва дальневосточная замороженная, креветки варено-мороженные).

По итогам 2017 года по микробиологическим показателям было исследовано 373 пробы рыбной продукции, из них одна не соответствовала гигиеническим нормативам, по паразитологическим показателям исследовано 203 пробы, из них две не соответствовали обязательным требованиям. По результатам проверок было изъято из оборота 74 партии рыбной продукции объемом 326 килограммов.