СаратовСегодня

 
14:25, 05 марта 2018

Два метра мусора можно разместить на первой карте Энгельсского межмуниципального полигона ТКО

Первая рабочая карта Энгельсского межмуниципального полигона захоронения ТКО достигла 80 процентов от уровня первой проектной отметки, сообщает в понедельник пресс-служба Саратовского филиала АО «Управление отходами».

На карте можно захоронить слой ТКО еще в два метра высотой. Карта полигона была введена в эксплуатацию в апреле 2015 года и была рассчитана на полное заполнение в середине 2017 года. Качество сортировки, обработки и уплотнения коммунальных отходов, достигнутое в Энгельсском Экотехнопарке, позволило существенно увеличить рабочий ресурс первой карты полигона. Учитывая прогноз поступления ТКО на экологически безопасные обработку и захоронение на объектах новой коммунальной инфраструктуры, ресурс эксплуатации первого этапа заполнения первой карты межмуниципального полигона будет полностью реализован летом 2018 года. За это время на карте размещены непригодные для дальнейшего использования продукты переработки коммунальных отходов, в более трех лет поступавших с территории 12 муниципальных районов, включая города Энгельс, Маркс, Красный Кут, Новоузенск и Ершов.

Саратовский филиал АО «Управление отходами» планирует существенное увеличение потока коммунальных отходов, поступающих на концессионные объекты по обращению с ТКО, с началом фактической реализации Территориальной схемы по обращению с отходами Саратовской области. Разработана проектно-сметная документация на строительство второй карты межмуниципального полигона захоронения ТКО площадью около 30 тысяч квадратных метров.

Межмуниципальные полигоны захоронения ТКО, построенные в Саратовской области, являются сложными инженерно-техническими сооружениями, отвечающими всем экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Полигон разбивается на семь рабочих карт из расчета объема поступающих отходов и срока эксплуатации полигона целом в течение 25 лет. По результатам работы Энгельсского Экотехнопарка, качеству сортировки и уплотнения поступающих коммунальных отходов можно сделать вывод, что расчетные сроки эксплуатации полигона увеличиваются. Соответственно, продлеваются сроки работы всей коммунальной инфраструктуры, построенной в регионе на основании концессионных соглашений с правительством Саратовской области.