СаратовСегодня

 
15:40, 13 февраля 2018

Свыше 1,3 тыс уведомлений энергетики разослали жителям о задолженности их ТСЖ и ЖСК

На 1 февраля 2018 года энергетики Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» фиксируют задолженность УК, ТСЖ и ЖСК в Саратове в размере 4,3 миллиарда рублей, сообщает во вторник пресс-служба компании.

Помимо судебного урегулирования задолженности управляющих организаций за тепло, энергокомпания призывает жителей контролировать финансовую деятельность управленцев-должников и не допускать нецелевого расхода поступающих от населения платежей за коммунальные услуги.

Так, с начала года в адрес жильцов ТСЖ «Навашина 20», ТСЖ «Огородная 147», ТСЖ «На Пензенской», ЖСК «Первомайский — 2000», ТСЖ «Миллеровское — 1», ТСЖ «Весна», ТСЖ «2-я Садовая», ЖСК «Осень—97», ЖСК «Бодрость», ЖСК «Валовая—15», ТСЖ «ЗАРЕЧНОЕ», ЖСК «Станкостроитель—18» было разослано свыше 1,3 тысячи уведомлений о задолженности их управляющих организаций за тепло. Общая сумма долга только перечисленных ТСЖ и ЖСК составляет 11,4 миллиона рублей.

Энергетики уверены, что только при наличии общественного контроля за деятельностью управляющих организаций платежи за потребленные энергоресурсы будут направлены по адресату — в ресурсоснабжающую организацию. В противном случае дебиторская задолженность таких управляющих организаций может повлиять не только на работу и объемы ремонтных работ на объектах, но и повлечет за собой дополнительные траты на судебные издержки.

«Небольшие ТСЖ и ЖСК стали не просто задерживать оплату за горячую воду и отопление, но накапливать крупные суммы задолженности, — комментирует руководитель Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова. — Многомиллионные долги только одного дома вызывают сомнения в прозрачности деятельности руководства правления. Именно поэтому мы начали рассылать уведомления населению о долгах управляющих организаций и назвали эту акцию «Конверт расплаты», поскольку уверены, что именно общественный контроль заставит нерадивых управленцев вспомнить об обязанностях вовремя перечислять собранные с населения средства поставщикам услуг».