СаратовСегодня

 
11:08, 23 января 2018

Саратовец добровольно покинул Сирию и вышел из террористической организации

Саратовец добровольно вышел из террористической организации, сообщает во вторник пресс-служба УФСБ России по Саратовской области.

По данным ведомства, 39-летний житель Саратова выехал из РФ в Египет с целью получения исламского образования. В процессе обучения попал под влияние последователей радикального ислама и переправился на территорию Сирийской Арабской Республики, где вступил в джамаат «Бадр», структурно входящий в запрещенную в России МТО «Исламское государство». Он охранял складские помещений на территории джамаата. В результате авиаудара россиянин получил ранение — отрыв левой голени и стопы ноги и был госпитализирован в медицинский лагерь, в котором за период лечения на него оказывалось психологическое давление сторонниками МТО с целью принудить стать смертником. Отказавшись от данной идеологии и добровольно прекратив участие в джамаате «Бадр», саратовец принял решение вернуться в Россию. Прибыв в Саратов, он обратился в УФСБ России по Саратовской области с явкой с повинной.

В связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, мужчина избежал уголовного наказания. Дело было прекращено.