СаратовСегодня

 
11:57, 18 января 2018

Путин призвал искать «изюминку» в малых городах

Президент России Владимир Путин призвал глав малых городов искать конкурентные преимущества и особенности малых городов, находить в каждом свою «изюминку».

В своём приветствии участникам Форума малых городов Путин пожелал местным властям активнее поддерживать общественные инициативы горожан, вовлекать жителей в программы по обустройству территорий, а также разрабатывать новые проекты, которым государство окажет необходимую поддержку.

«Одно из важнейших направлений, самое главное — создание комфортной среды для жизни людей», — подчеркнул Президент. И напомнил, что на развитие малых городов в течение 2018 — 2020 годов ежегодно будет выделяться 25 миллиардов рублей.

Петровск на Форуме малых городов представляют глава района Денис Фадеев и глава города Андрей Морозов. По словам Андрея Морозова, он полностью разделяет позицию главы государства в том плане, что необходимо найти баланс между сохранением исторического наследия и благоустройством территорий, нужно развивать инфраструктуру и, в то же время, восстанавливать объекты культурного наследия, делая жизнь в малых городах комфортной и привлекательной.

«Видя результаты 2017 года, мы поняли, и с губернаторами это обсуждали, что отдельная поддержка необходима для малых городов и исторических поселений», — подчеркнул Михаил Мень.

Президент принял решение о продлении проекта по созданию комфортной среды до 2022 года. В федеральном бюджете на 2018 — 2020 годы предусмотрены и распределены между регионами федеральные средства на эти цели — более 75 миллиардов рублей. Всего в течение пяти лет на благоустройство будет направлено не менее 125 миллиардов рублей.