СаратовСегодня

 
16:08, 13 декабря 2017

Семинар по архитектуре дал выйти на диалог с учеными — Белов

Участники семинара «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области» делятся впечатлениями и высказывают предложения по наполнению повестки будущих подобных мероприятий.

Первый заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Вячеслав Белов не только ознакомился с методическими наработками ученых ведущих саратовских вузов, но и выступил с докладом об опыте района по организации общественного участия в реализации проектов.

«На одной из дискуссионных площадок я рассказал о нашей практике по привлечению бизнеса к проектам по формированию комфортной городской среды – на примере глобальной реконструкции городского парка. Эта тема вызвала интерес участников, они задавали много вопросов, спорили, что-то брали себе на заметку. Думаю, нужно будет продолжить ее обсуждение.

В свою очередь, мне представилась уникальная возможность узнать о современных тенденциях ландшафтной архитектуры и ее проектировании. Специалисты СГАУ и СГТУ дали подробную информацию о планировке территории, освещении, малых архитектурных формах, ассортименте растительности и уходе за ней. Важно, что было живое общение, можно было задать ученым интересующие вопросы и тут же получить на них ответ.

Считаю, что проведение подобных встреч, обсуждение проектов благоустройства с привлечением научного сообщества открывает новые возможности, которые мы в дальнейшем будем использовать для создания комфортной городской среды в Энгельсе», — рассказал Вячеслав Белов.

Обучающий семинар, состоявшийся 9 декабря в СГТУ, инициирован председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, курировал его проведение депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).