СаратовСегодня

 
13:06, 12 декабря 2017

Энгельсский ЭкоТехноПарк принял первый миллион кубометров коммунальных отходов

Миллион кубических метров твердых коммунальных отходов было принято на экологически безопасную обработку в Энгельсском ЭкоТехноПарке, сообщает во вторник пресс-служба АО «Управление отходами».

Предприятие эксплуатируется с марта 2015 года и принимает коммунальные отходы 12 муниципальных районов, включая город Энгельс. Миллионный кубометр отходов был доставлен автопоездом из Ершовского района. Качество сортировки, обработки, измельчения и уплотнения коммунальных отходов, поступающих на Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс, позволяет в несколько раз уменьшить объемы отходов, захораниваемых на межмуниципальном полигоне, чем существенно продлевается его эксплуатационный ресурс и общее время работы новой коммунальной инфраструктуры, построенной в Саратовской области АО «Управление отходами»

«Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс полностью подтвердил свою эффективность. Сортировочные линии предприятия позволяют извлечь, вторсырье, составляющее половину объемов поступающего мусора. Мы отправили переработчикам тысячи тонн бумаги и картона, пластика, металла и стекла. Мы вернули недобросовестным мусоровывозящим компаниям сотни тонн экологически опасных и промышленных отходов, подлежащих специальному захоронению. Степень прессования остатков на картах полигона позволяет многократно уменьшать их в объемах. В итоге на карте полигона сейчас немногим более 100 тысяч кубометров спрессованного мусора, мы сократили первоначально поступившие объемы ТКО почти в 10 раз. С уверенностью можно утверждать, что полигон и вся построенная нами коммунальная инфраструктура будет работать гораздо дольше планового срока», — сообщил генеральный директор АО «Управление отходами» Павел Бесшапов.

Руководитель компании подчеркнул, что в уходящем году компания построила и ввела в эксплуатацию Балаковский мусороперерабатывающий комплекс. Построены и передаются в государственную собственность высокопроизводительные мусороперегрузочные станции в Саратове. Территориальной схемой по обращению с ТКО, принятой в Саратовской области, предполагается направить на объекты, построенные АО «Управление отходами» более трех миллионов кубометров ТКО уже в 2018 году. Новая коммунальная инфраструктура, построенная в соответствии с концессионными соглашениями в Саратовской области, полностью готова к таким нагрузкам.