СаратовСегодня

 
11:08, 11 декабря 2017

Участники семинара по ландшафтной архитектуре предлагают повестку по развитию общественных пространств

Участники обучающего семинара «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области», состоявшегося 9 декабря в СГТУ, делятся впечатлениями и высказывают предложения по наполнению повестки будущих подобных мероприятий.

Генеральный директор группы компаний «Апрель» Григорий Быков предложил разработать специальные справочники для участников таких семинаров.

«Обязательно надо главам, их помощникам и всем, кто руководит работами, производимыми муниципалитетом, дать возможность ознакомиться с ГОСТами, с тем, как вести работы по благоустройству в их рамках. Ознакомить и с производителями в этой сфере. Пусть без имён, без фамилий, без брендов.  Допустим, то, что производится в Москве или Санкт-Петербурге, подходит для одной климатической зоны, то, что где-то ещё в России - для другой, а вот, к примеру, местный производитель формирует тротуарную плитку с включением гранитной крошки. То есть, нужен некий справочник для глав администраций, чтобы выбрать из нескольких десятков вариантов качественный и тот, что реально быстро получить. 
То же самое касается методики укладки тротуарной плитки, ухода за ней. Ведь плитку можно не просто уложить «в кирпичик», но и создавать целые орнаменты, цветочные узоры.
Когда я вижу работников, которые стучат резиновыми молоточками, укладывая тротуарную плитку, я им говорю – ребята, это противозаконно! Это каменный век! Есть виброплиты, есть специальные машины. Семинар показывает правильную методику, как надо работать, и ей нужно следовать. Сегодня выделяются хорошие средства на создание и реконструкцию городских пространств, и эти деньги налогоплательщиков нужно тратить рационально», - считает Григорий Быков.

Напомним, семинар состоялся по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Курировал его проведение депутат Государственной Думы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).