СаратовСегодня

 
14:53, 27 ноября 2017

Порядка 150 тыс кубометров коммунальных отходов вывезли из Марксовского района

Из Марксовского муниципального района Саратовской области вывезено 150 тысяч кубических метров спрессованных коммунальных отходов для экологически безопасных обработки и захоронения на производственных площадках Энгельсского ЭкоТехноПарка, сообщает в понедельник пресс-служба саратовского филиала АО «Управление отходами».

Прием и транспортировку ТКО обеспечила марксовская мусороперегрузочная станция, введенная в эксплуатацию в марте 2015 года. На МПС обеспечивается первоначальная обработка, уплотнение и измельчение коммунальных отходов для перевозки большегрузными поездами – мультилифтами на мусороперерабатывающий комплекс.

«Суточные коммунальные отходы крупного города, где живут 65 тысяч человек, мы вывозим за четыре рейса нашими автопоездами. Если 150 тысяч тонн марксовских отходов вывозить обычными «КАМАЗами», без предварительного измельчения и уплотнения, колонна машин выстроилась на 120 километров бампер в бампер. В две сплошных колонны от Марксовской МПС до Энгельсского ЭкоТехноПарка» - отметил главный инженер саратовского филиала АО «Управление отходами» Станислав Ковальский.

Уникальность действующих на территории Саратовской области концессионных объектов по обращению с отходами, построенных в рамках соглашения с Правительством региона, заключается в возможности охватить действием новой коммунальной инфраструктуры все населенные пункты, расположенные в зоне обслуживания. В частности, Энгельсский ЭкоТехноПарк обслуживает 12 муниципальных районов левобережья региона. В ближайшее время с введением Регионального оператора по обращению с ТКО и запуском двух мусороперегрузочных станций в поселках Елшанка и Гуселка в Энгельсский ЭкоТехноПарк на экологически безопасные обработку и захоронение будут перемещаться коммунальные отходы Саратова.