СаратовСегодня

 
11:17, 24 ноября 2017

Спустя 2 года в Вольске осудили виновных в смерти работницы цементного завода

Экс-директор завода в Вольске Саратовской области и начальник цеха признаны виновными в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть работницы, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным ведомства, 14 декабря 2015 года 32-летняя сотрудница предприятия контролировала работу транспортной ленты горячего клинкера. В тот же день тело женщины нашли с травмами, не совместимыми с жизнью. По версии следствия, во время движения оборудования женщина была зажата между его элементами.

Установлено, что работы на транспортере осуществлялись с нарушением требований безопасности, а именно, при отсутствии ограждения и сигнальных тросов аварийной остановки. Несмотря на это, директор завода дал указание работать при наличии этих недостатков, а начальных цеха при данных к оборудованию погибшую впоследствии сотрудницу.

Суд назначил руководителю завода наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, начальницу цеха — в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.