СаратовСегодня

 
13:50, 02 ноября 2017

Дергачевский район перешел на нелегальное и экологически опасное захоронение мусора

С 16 мая 2017 года прекратилось поступление твердых коммунальных отходов на мусороперегрузочную станцию, построенную Саратовским филиалом АО «Управление отходами» в Дергачевском муниципальном районе, сообщает в четверг пресс-служба компании.

В течение нескольких месяцев не осуществляется транспортировка ТКО, образуемых жителями районного поселка Дергачи, для обработки и экологически безопасного захоронения в Энгельсском ЭкоТехноПарке.

Общий объем ТКО, который производят жители Дергачей, превышает 500 кубических метров в месяц. Так, в 2016 году общий объем ТКО, принятый от мусоровывозящих компаний на дергачевской мусороперегрузочной станции, превысил шесть тысяч кубических метров ТКО. На сегодняшний день сбор и вывоз коммунальных отходов в районе осуществляют шесть организаций, основная мусоровывозящая организация — МУП «Орошаемское РМПО». При этом более пяти месяцев ни одна мусоровывозящая компания не сдает коммунальные отходы для легального и экологически безопасного захоронения. Только 13 октября текущего года на МПС поступило 16 кубометров ТКО от коммерческой организации.

Возникает вопрос, где происходит складирование мусора? На интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» жители отметили шесть несанкционированных свалок в разных частях поселка. Со слов местных жителей известно, что новые очаги несанкционированных скоплений отходов образуются с каждым днем. Сотрудники компании произвели обмер недавно выявленных экологически опасных свалок ТКО и подсчитали общие объемы незаконно складируемого мусора. Они превышают три тысячи кубометров, что соответствует полугодовому объему производимых жителями Дергачей коммунальных отходов.

Следует отметить, что жители Дергачей оплачивают услугу по вывозу и захоронению мусора с учетом платы за его легальное и экологически безопасное захоронение. Таким образом, мусоровывозящие компании района могли получить от жителей свыше миллиона рублей в качестве незаконного дохода. В то же время, ликвидация накопленного экологического ущерба, включающая вывоз ТКО с незаконных свалок и рекультивация земельного участка, может обойтись муниципальному бюджету в суммы, превышающие три миллиона рублей